Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг городского округа город Бор

В феврале 2014 года для оформления загранпаспорта была оплачена госпошлина в размере 1000 рублей. Но заявление на оформление паспорта не подавали. Можно ли теперь использовать эту квитанцию при обращении за оформлением загранпаспорта в 2015 году?

11 сентября 2015

Квитанция об оплате госпошлины действительна в течении 3-х лет со для уплаты (статья 333.40. Налогового кодекса РФ).

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка.Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата.

Если обращение за оформлением документа затянуть на существенный срок, то в результате изменения законодательства возможны случаи увеличения размера госпошлины. Тогда «старую» квитанцию до истечения трехлетнего срока с момента уплаты возможно использовать только при соблюдении дополнительных условий, а именно заплатить разницу между уплаченной суммой государственной пошлины и действующим размером государственной пошлины на момент обращения за соответствующей услугой и составить заявление о зачете ранее оплаченной суммы.

Для уплаты госпошлины в 2015 году необходимо правильно заполнить платежное поручение (квитанцию), в т.ч. правильно прописать код бюджетной классификации (КБК).

Обращаем Ваше внимание, что обратиться с заявлением о выдаче загранпаспорта со сроком действия 5 лет («паспорт старого образца») граждане могут либо в Управление Федеральной миграционной службы либо в многофункциональный центр, при этом в зависимости от того куда обратился гражданин с заявлением  код бюджетной классификации  (КБК) будет различным:

Виды услугПри обращении в учреждение, оказываемое услугу

Код подвида 0000
При обращении в МФЦ

Код подвида 8000
Сумма гос пошлины
Государственная пошлина за выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами РФ19210806000010003110192108060000180031102000-00
Государственная пошлина за выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами РФ, гражданину РФ в возрасте до 14 лет19210806000010005110192108060000180051101000-00
Государственная пошлина за внесение изменений в паспорт, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории РФ1921060600001000711019210806000018007110500-00