Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг городского округа город Бор

Продажа квартиры, приобретенной в браке

17 октября 2017

Собираюсь продать квартиру, которая была приобретена в период брака. Нужно ли будет согласие моего супруга на совершение сделки?

Ответ:

Согласно п.1 ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по обоюдному согласию супругов.

Для продажи квартиры Вам необходимо будет получить согласие супруга, так согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Нотариально удостоверенное согласие супруга можно оформить у любого нотариуса.

Согласие супруга при продаже или покупке недвижимости не нужно в трёх случаях:

  • имущество приобреталось до вступления в брак;
  • муж и жена имеют письменную договорённость о распределении долей имущества между ними;
  • объект получен по дарению, по наследству или в порядке приватизации (независимо от времени получения – до регистрации брачных отношений или после).