Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг городского округа город Бор

Мне нужно выписаться из квартиры в связи с ее продажей, местонахождение ее Владимирская область.

7 сентября 2015

Возможно ли это сделать, не приезжая туда и никуда не прописываясь до приобретения нового жилья?

Гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства зарегистрироваться по новому месту жительства в пределах территории РФ (Закон РФ № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации»).

В соответствии со ст. 19.15.1 КоАП РФ («Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ) за проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина без регистрации по месту пребывания или по месту жительства предусмотрен штраф. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.15.1 КоАП РФ в случае:

  • проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта РФ,если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ;
  • проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
  • проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
  • если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
  • если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Гражданин РФ имеет право убыть с прежнего места жительства без оформления снятия с регистрационного учета. И после прибытия на новое место жительства возможно одновременное обращение с заявлением о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства (т.е. сняться с регистрационного учёта по месту жительства «по запросу») и о регистрации по новому месту жительства. В данном случае, соответствующими сотрудниками подразделения ФМС России в 3-дневный срок со дня оформления гражданину регистрации будет направлено почтовым отправлением заявление гражданина о снятии с регистрационного учёта по прежнему месту жительства, на основании которого и будет оформлено снятие гражданина с регистрационного учёта.

Но сняться с регистрационного учёта по месту жительства «по запросу» возможно исключительно при обращении гражданина РФ с заявлением о регистрации по новому месту жительства. Данная процедура невозможна, например, при обращении с заявлением о регистрации по месту пребывания по новому месту проживания. Так же, невозможно обратиться с заявлением о снятии с регистрационного учёта «по запросу» с прежнего места жительства без обращения с заявлением о регистрации по новому месту жительства.