Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг городского округа город Бор

Хочу начать строительство индивидуального жилого дома

3 апреля 2015

Хочу начать строительство индивидуального жилого дома на земельном участке, принадлежащем мне на праве собственности. Слышал, что нужно сначала получить градостроительный план. Подскажите, какие и куда мне нужно представить документы для того, чтобы строительство велось на законных основаниях? 

Отвечает юрист МАУ «МФЦ г. Бор» Е.Е. Гранычева

На основании ч.6 ст.52 Градостроительного кодекса РФ лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства в соответствии с проектной документацией и требованиями градостроительного плана земельного участка.

Градостроительный план земельного участка – документ по планировке территории, необходимый для проектирования объектов капитального строительства, выдачи разрешения на строительство, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Согласно ч. 1 ст. 44 Градостроительного кодекса РФ подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) земельным участкам.

В силу ч. 2 ст. 44 Градостроительного кодекса РФ подготовка градостроительного плана земельного участка осуществляется в составе проекта межевания территории или в виде отдельного документа.

Для получения муниципальной услуги «Выдача градостроительного плана земельного участка» Вы можете обратиться в МАУ «МФЦ г.Бор» представив следующие документы:

  • заявление о предоставлении муниципальной услуги;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя заявителя);
  • копии учредительных документов, а также копии изменений и дополнений к ним (для юридических лиц);
  • документ, подтверждающий полномочия представителя правообладателя (в случае подачи заявления представителем правообладателя земельного участка).
  • правоустанавливающие документы на земельный участок и объекты недвижимости, расположенные на этом земельном участке, если права на них не были зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
  • проект межевого плана земельного участка, если площадь и местоположение границ земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства;
  • топографическая съемка земельного участка М 1:500, откорректированная на дату подачи заявления, содержащая данные об исполнителе и границы земельного участка;
  • технические паспорта на все объекты недвижимости, расположенные на земельном участке (при наличии объектов);
  • документ, подтверждающий факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц или индивидуальных предпринимателей (при наличии).
  • выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимости, если права на них были зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
  • кадастровая выписка о земельном участке по форме В1, В2, В6, если площадь и местоположение границ земельного участка соответствуют материалам межевания;
  • выписка из Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выданная уполномоченным органом, содержащая: информацию об историческом назначении объекта культурного наследия и фактическом использовании; наименование органа, принявшего решение о включении выявленного объекта в реестр, реквизиты этого решения; регистрационный номер в реестре и дату постановки на учет объекта культурного наследия (при наличии).

Срок предоставления муниципальной услуги – в течение 30 дней со дня поступления обращения за её предоставлением. Муниципальная услуга предоставляется бесплатно.